Фидель Кастро [1926-2016] RUS Ранг: 5074 Политик, политик Жизненные цитаты, капитализм, мир, мироздание, США, война, идеи, история, президент, революция, цитаты о себе, безопасность, богатство, борьба, бритье, вера, воин, враги, вражда, действительность, женщины, жизнь, знание, Ироничные цитаты, Китай, компьютеры, лицемерие, Мотивирующие цитаты, Мудрые цитаты, мужчины, невозможное, оружие
Фиде́ль Алеха́ндро Ка́стро Рус — кубинский революционный, государственный, политический и партийный деятель, команданте, председатель Госсовета Кубы с 1976 по 2008 год. Герой Советского Союза.
Вместе с Камило Сьенфуэгосом, своим братом Раулем Кастро и аргентинцем Эрнесто Че Геварой возглавил революционное движение на Кубе против диктатора Батисты. После победы революции 1 января 1959 года Фидель Кастро стал премьер-министром Республики Куба, а с 1... Read More976 по 2008 год был председателем Госсовета.
Фидель Кастро родился в богатой семье и получил юридическое образование. Во время учёбы в Гаванском университете, начал политическую карьеру и стал знаменательной фигурой в политике Кубы. Его политическая карьера продолжилась национальной критикой президента Фульхенсио Батисты, а также политического и корпоративного влияния США на Кубу. Он завоевал признание, но ограниченное, а также привлек внимание органов власти. Впоследствии возглавлял провальное нападение 1953 года на Казармы Монкада, после чего был арестован и осуждён на 15 лет тюрьмы, в 1955 году освобождён по амнистии. Затем он отправился в Мексику, чтобы подготовиться к вторжению на Кубу для свержения режима Батисты, которое началось в декабре 1956 года. |  |